0 шт / 0 р.
Очиток
Очиток как украшение сада

Кустовые очитки (Седумы) - это настоящее украшение сада во второй половине лета. В настоящее время выведено большое количество сортов с декоративными яркими листьями и большая часть их представлена в нашем питомнике, познакомим вас с наиболее популярными видами очитков:


1 Очиток ЖИВУЧИЙ  (Sedum aizoon)


Высота ароматного седума живучего 20-45 см., а зацветает он в в конце июня мелкими цветочками диаметром до 1,5 см, собранными в соцветия диаметром около 6 см и цветёт по июль около 30 дней, привлекая к себе большое количество шмелей и пчёлок сладким запахом, т.к. является медоносом. Растение очень неприхотливое, предпочитает солнце, но можно сажать и в полутени. Будет расти на любой почве без застоя воды. К поливу не требовательно. Размножается семенами, которые сохраняют всхожесть до 4 лет, и легко переносит весеннее и осеннее деление куста.

 

2 Очиток ЕДКИЙ (Sédum ácre)


Очиток едкий-суккулентное растение из семейства Толстянковые, является многолетником. Отлично приживается и разрастается. Способен плотно закрыть любую каменистую (или грунтовую) поверхность стелющимся ковром. Особенности выращивания едкого очитка в том, что ему не нужна плодородная почва, отлично подойдет суглинок. Подходящее время для укоренения растения с мая по октябрь. На скудной почве очиток вырастает в высоту около 5 см. А если создать идеальные условия (солнечное место и своевременная прополка), то высота достигает до 15 см. Очиток едкий в народе называют еще молодило острое. От способен выводить бородавки и снимать воспалительный процесс на гнойных ранах. При этом стараться, чтобы сок не попал на здоровую кожу. Иначе можно получить ожог кожи.

 

3 Очиток ЭВЕРСА (Sedum ewersii) 


Низко стелющееся  многолетнее растение из рода толстянковых. Кустики образуют довольно длинное (от 10 до 25 см) ветвистое корневище, которое в дальнейшем приращивает много новых ответвлений и одревесневает.  Стебельки растения бывают гладкими или округлыми, в большинстве случаев окрашены в красновато-коричневый цвет; стебли имеют длину до 40 см. листья, длина которых не превышает 20 мм, расположены на побегах по всей длине и имеют яйцевидную или округлую форму.

Цветение очитка Эверса приходится на летний период и раннюю тёплую осень. Цветы седума Эверса имеют пять лепестков, при этом, они в два раза длиннее самой чашечки. Окрас цветков может быть малиновым, пурпурным или розовым. Он спокойно выносит долговременные периоды засухи и прекрасно себя ощущает на скудных почвах. Очиток — отличный медонос, который привлекает в сады пчёл и бабочек.Основной способностью этого растения является умение копить влагу в утолщённых листьях и стеблях. Это даёт ему возможность хорошо произрастать и долговременно цвести в засушливый период. Очиток Эверса предпочитает хорошо пропускающие влагу супесчаные, песочные и суглинистые почвы. Оптимальной почвой для посадки в садах могут быть каменистые и полузадернованные склоны, осыпи, галечники или суглинки. Так как очиток Эверса относится и к почвопокровным растениям, то его можно высаживать на клумбу. Разрастаясь, он образует непрерывный зеленоватый ковёр, способный прикрыть неприглядное место на садовой территории.

 

4 Очиток ОТОГНУТЫЙ (Sedum reflexum)

 

Этот седум - сплошной волнистый ковёр. Второе его название «петушинный гребешок»/ Цветет мелкими желтыми цветочками. Щитковидные соцветия распускаются на цветоносах, достигающих в длину от 25 до 30 см. Как и многие другие очитки, цветет мелкими желтыми цветочками.Уход и посадка как за остальными седумами. Сухое и солнечное место, минимальный полив и бедная, песчаная почва. На слишком плодородной почве будет терять форму. Отлично переносит морозы, но боится выпревания и весеннего вымокания, поэтому лучшее место посадки для всех седумов-не большая возвышенность. И раскопать его из под снега желательно раньше всех.   

 

5 Очиток ложный АЛЬБУМ (Album)


Это сильнорослое, быстрорастущее, травянистое суккулентное многолетнее растение. Он растет многочисленными ползучими укореняющимеся стеблями длиной до 15 см, которые образуют плотные     маты диаметром до 70см. и более и высотой 7,5см. Растения имеют округлые вечнозеленые листья, увенчанные округлыми гроздьями звездно-красных, розовых или белых цветов в конце лета. Это изменчивый вид по размеру и зубчатости листьев и окраске цветов. 




Нужна консультация по уходу за растениями?

+7 924 533 06 65

Отправьте заявку и мы перезвоним вам в удобное время

© Питомник растений «Райский сад», 2024
Адрес
г. Иркутск, 12км Байкальского тракта п. Молодежный,
ул. Круговая 11

Время работы
Ежедневно
с 09.00 до 18.00
Реквизиты
ИНН: 381111458559
ОГРНИП: 316385000070664