0 шт / 0 р.
Инструкция по уходу и ремонту газона

Инструкция  по уходу за газоном.

 

«Качество вашего газона зависит от регулярного и грамотного ухода за ним».

 

К основным мерам ухода за газоном относятся: систематическое удобрение, стрижка газона и полив. Также необходимыми мерами являются борьба с сорняками, механическая обработка дернины, защита растений от вредителей и болезней.

После посева хождение по газону запрещено в течение 90 дней  пока не сформируется травостой. Допустимо только во время ухода, при поливе, прополке и скашивании. Первую стрижку газона проводят при высоте травостоя 10 см., срезая его на высоту 8 см. В дальнейшем стрижку газона рекомендуют проводить один раз в неделю или один раз в 4 дня (в июле) на высоту 4-5 см.

После укладки рулонного газона. В течении 10 дней газону необходим обильный полив.  Почва под газоном должна быть влажной на глубину не менее 5 см. Обеспечивайте равномерность полива. Особое внимание местам примыкание к бетонным ограждениям. В этих местах почва высыхает быстрее и газон  будет желтеть. Через 1-2 недели после укладки производится скашивание на высоту 4-6 см.

Дальнейший уход за рулонным газоном аналогичен уходу за обыкновенным сеяным газоном.

В среднем газон стрижется 20 - 30 раз за сезон. Последнее скашивание газона производить за три недели до первых морозов. Скошенную траву обязательно уберите с газона, оставленная на газоне даже небольшими кучками, она очень быстро начинает разлагаться, а разлагающиеся остатки травы вызовут либо пожелтение травяного покрова под кучей, в худшем случае - полное уничтожение покрова. Мелкие кусочки травы падают вниз между стеблями, образуется довольно плотный покров, вызывающий “сваливание”. Свалявшаяся гниющая масса затрудняет доступ света и воздуха в более глубокие слои травы, она также мешает проникновению воды, мешает росту молодых побегов, поэтому газон необходимо регулярно  после каждого скашивания, прочесывать газонными граблями. После скашивания желательно подкормить газон (2кг аммиачной селитры на 100 кв.м.).

Полив: В первый год жизни газона полив должен быть спокойный имитирующий дождь (дождевание) в течение 40 минут 2-3 раза в неделю. Время полива - раннее утро или вечер (после 19 часов). Глубина промачивания почвы - 15 см. Расход воды 15 - 20 литров на 1 кв.м. В сухую жаркую погоду, при полном отсутствии дождей после посева семян газонных трав необходим обильный, частый полив (от 2 до 3-х раз в день). Земля должна быть постоянно влажная. Очень важно, чтобы верхний слой почвы был постоянно влажным, от этого зависит всхожесть газона, если полив будет не достаточен, то в первую очередь вырастут сорняки, а молодые всходы газона погибнут.

Удобрение: Частое скашивание приводит к истощению запаса питательных веществ в почве.

Азотные удобрения вносятся после каждого скашивания в дозе 2кг на 100кв.м. двойной гранулированный суперфосфат 2кг, хлористый калий  1 кг на 100м. кв. или  3 кг на 100 кв.м. – диаммофоски + 1 кг /100 кв.м. аммиачной селитры. Подкормка удобрениями проводится строго под полив, чтобы удобрения сразу растворились и пропитались в почву, в вечернее время.

Схема подкормки весной: полное (комплексное) минеральное удобрение вносится в дозе аммиачная селитра 5 кг, двойной гранулированный суперфофат 3кг, хлористый калий  2 кг на 100м. кв. Существует специальное минеральное удобрение для газонов. Это комплексное удобрение включает в свой состав все три основных элемента питания и набор микроэлементов, необходимо вносить это удобрение после каждого третьего покоса (нормы внесения указаны на упаковке), сопровождая поливом. А для лучшей перезимовки в конце лета лучше внести диаммофоску (NPK - 10 - 26 - 26) или отдельно фосфорное и калийное удобрение.

На газоне неизбежно появляются сорняки. Существует несколько методов борьбы с ними. Однолетние сорняки не представляют серьезной угрозы, т. к. они пропадают вследствие частого скашивания газона. Крупные многолетние сорняки (лютик, одуванчик, бодяг, подорожник) лучше выкапывать с корневой системой с помощью ножа или совка. Сорняки с глубоко расположенной корневой системой (крапива, осот, вьюнок, и др.) лучше уничтожать с помощью гербицидов путем избирательного опрыскивания сорняков. Также необходимыми мероприятиями по уходу за газоном являются скарификация и аэрация.

Скарификация - это удаление мусора и сухой травы и листвы  только газонными граблями.  Аэрация - проделывание в дерне отверстий для насыщения почвы кислородом. Аэрацию необходимо  проводить в весенний период специальной техникой (аэратор) необходимо привлечение специалистов.

В период вегетации на газоне нельзя оставлять предметы более чем на 2 часа, может вызвать появление желтых пятен и гибель газона. На газоне отсутствует естественное обсеменение, поэтому необходимо каждую весну производить подсев семян  из расчета 1-2 кг. на 100м.кв. Не рекомендуется на газон складировать снег, появляются пятна и вымораживание газона. Не допускается на газоне отходы жизнедеятельности животных, их необходимо убирать немедленно, иначе наступает гибель растений.

 

РЕМОНТ ГАЗОНА


На участке, маленький плодородный слой почвы и гравийное основание, что не благоприятно для газона.

 Весной:  

1. Необходимо произвести тщательное вычесывание газона (грабли, аэратор);

2. Затем внести минеральные удобрения в дозе аммиачная селитра 3 кг/100 м.кв.,  диаммофоску 2кг/100м. кв.  (В мае, повтор июнь, июль, август – осеннее удобрение)

ВАЖНО!!! (Удобрения вносятся только после полива спустя 2 (два) часа, после внесения необходим еще один тщательный полив, без полива на газоне будут ожоги (в виде желтых пятен) от минеральных удобрений).

3. Далее произвести подсев семян (норма высева  1-2  кг/100м2).

4. Обеспечить обязательный регулярный полив. Без полива семена не прорастут, погибнут.

Весной обеспечить равномерное таяние снега. С теневых мест, где снег лежит дольше разбросать снег на солнечные места.  Неравномерное таяние может стать причиной гибели  газона, в результате развития «Снежной плесени». На газоне образуются круглые пятна розового,  серого и бурого цвета. Производится обработка от грибковых болезней.

 

Нужна консультация по уходу за растениями?

+7 924 533 06 65

Отправьте заявку и мы перезвоним вам в удобное время

© Питомник растений «Райский сад», 2024
Адрес
г. Иркутск, 12км Байкальского тракта п. Молодежный,
ул. Круговая 11

Время работы
Ежедневно
с 09.00 до 18.00
Реквизиты
ИНН: 381111458559
ОГРНИП: 316385000070664