0 шт / 0 р.
Календарь ухода за гортензтей

    КАЛЕНДАРЬ УХОДА ЗА ГОРТЕНЗИЕЙ                    

Март

 

Если по какой-то причине не успели обрезать и сформировать гортензии осенью, делаем это в марте - апреле, еще по снегу, когда можно пробраться к кустам. Из-за раннего начала сокодвижения, если запоздать с обрезкой, растения могут сильно ослабнуть на весь сезон или даже погибнуть.

 

Апрель

 

Проводим очистку почвы от старых листьев и сорняков,   рыхлим  и (если не успели осенью)  мульчируем  торфом  или смесью торфа с перегноем. Идеально подойдет для мульчирования компост (конский или коровий). Кусты от мульчирования компостом становятся сильными, крепкими, а цветение - более пышным! Как только минует угроза возвратных заморозков, постепенно снимаем  укрытие с древовидных гортензий.

 

Апрель-май

 

Проводим подкормки. Весной это азотные удобрения в жидком виде:

1 ст. л. аммиачной, либо кальциевой селитры на 10 л воды или одна столовая ложка комплексного минерального удобрения на 1 м кв. приствольного круга. Либо осмокот, удобрение длительного действия. Азота много нельзя!

Май

 

Чередуем подкорки минеральными и органическими удобрениями. Для того чтобы цвет крупнолистовых гортензий был ярким и насыщенным используем квасцы (возможно изменение цвета).

 

Июнь

 

В этот период закладки и развития соцветий желательно подкормить разведенным в воде комплексным минеральным удобрением с повышенным содержанием фосфора и калия, с добавлением макроэлементов в равных пропорциях (по инструкции).


Июль

 

Начало июля — период активного роста побегов, удачное время для размножения гортензии зелеными черенками.

 

Август

 

Чтобы продлить цветение до самой осени, а также для подготовки кустов к предстоящей зиме, в середине месяца подкармливаем  комплексным фосфорно-калийным удобрением с минимальным содержанием азота, чаще всего их продают под маркировкой «Осеннее».  Позднее начала августа в условиях Сибири, удобрения вносить не рекомендуется.

 

Сентябрь

 

Почву под древовидной и метельчатой гортензиями мульчируем  хвойным опадом, древесной щепой или сухой листвой слоем 10-15 см. Крупнолистовые гортензии, готовим и переносим в зимний сад, подвал.

 

Октябрь-Ноябрь

 

Обрезаем на кустах соцветия. Проводим санитарную и формирующую обрезку. При угрозе первых заморозков укрываем теплолюбивые древовидные гортензии. Освобождаем кусты от листьев, связываем побеги снопом и пригибаем к почве, фиксируем скобами. Основание засыпаем сухим торфом и укрываем  нетканым укрывным материалом (агроспан толщиной 60 мкр, в 2-3 слоя).

 

Нужна консультация по уходу за растениями?

+7 924 533 06 65

Отправьте заявку и мы перезвоним вам в удобное время

© Питомник растений «Райский сад», 2024
Адрес
г. Иркутск, 12км Байкальского тракта п. Молодежный,
ул. Круговая 11

Время работы
Ежедневно
с 09.00 до 18.00
Реквизиты
ИНН: 381111458559
ОГРНИП: 316385000070664