0 шт / 0 р.
Особенности посадки растений

Особенности посадки растений.

Посадка декоративных деревьев и кустарников - очень ответственный момент. Если не соблюдать технологию посадки - растение может погибнуть не только в течение двух - трех недель, но и через более продолжительное время.

При покупке растений следует руководствоваться не только их декоративными качествами, но и морозостойкостью, требовательностью к свету, к составу почвы и ее увлажненности, устойчивостью к вредителям и болезням. Также нужно обязательно учитывать размер растения во взрослом состоянии.

Разумный подход к выбору растений, правильный способ посадки и последующий грамотный уход позволит растению показать себя во всей красе: эффектно зацветет, даст множество плодов или окрасится в необычайно красочный цвет осенью. Чтобы избежать ошибок в выборе растений проконсультируйтесь с продавцом специализированного магазина или питомника.


Существует три вида посадок:

1. Посадка растений с открытой корневой системой;

2. Посадка растений с земляным комом;

3. Посадка растений, выращиваемых в контейнерах.

Посадка растений с открытой корневой системой:

Лучшим временем для посадки растений с голой (открытой) корневой системой является осень (середина сентября и весь октябрь) или ранняя весна (середина апреля - начало мая), т.е. время «покоя», наступающего в момент перерыва вегетации. Как правило - это кустарники для живой изгороди, розы и плодовые кустарники.


Подготовка:

Перед посадкой растение на несколько часов ставим в воду так, чтобы была покрыта вся корневая система. Это даст необходимый запас влаги в тканях растения, и оно легче перенесет восстановительный период, быстрее укоренится и приживется. Слишком длинные или тонкие корни укорачиваем, что будет стимулировать рост боковых корней. Ветки тоже укорачиваем, что позволит растению правильно распределить воду в первый период после посадки.

Для посадки заранее готовим посадочную яму, при этом учитываем объем корневой системы, которая должна свободно размещаться в яме (корни не должны загибаться, быть скрученными или направленными вверх из-за недостатка пространства). К тому же, чем больше размер посадочной ямы, тем больший объем питательной, удобренной земли войдет в нее и создаст благоприятную среду для роста растения.

Выбранную из посадочной ямы землю, смешиваем с песком или глиной (в зависимости от состава почвы), компостом, минеральными и органическими удобрениями.


Замечания:

1. Если почва плодородная, не обязательно вносить удобрения;

2. Если почва глинистая, обязательно нужен дренаж;

3. Не следует вносить свежий навоз, т.к. он вступит в непосредственный контакт с оголенными корнями растения и может навредить им.


Посадка:

На дно посадочной ямы насыпаем холмик плодородной земли. На него ставим растение и распрямляем корни. При необходимости, вбиваем колышек для опоры. Засыпаем яму подготовленной удобренной почвой равномерно, чтобы не образовалось пустот. В процессе засыпки два - три раза уплотняем почву, чтобы обеспечить прочное положение растения в земле. Во время засыпки осуществляем промежуточный полив, чтобы вся масса земли равномерно пропиталась влагой, тогда будет обеспечен хороший контакт корневой системы с почвой.

После окончания посадки формируем земляной вал вокруг посадочной ямы, создавая «приствольный круг», это позволит задержать воду вблизи растения. Обильно поливаем независимо от погоды (даже в дождь) и мульчируем. Мульчирование растений сократит рост сорняков и уменьшит испарение воды из почвы. Для этого используют кору хвойных растений, компост, торф или декоративный гравий.

Полив - одна из важнейших мер ухода за растениями. Главное в этом процессе - обеспечить полное увлажнение корнеобитаемого слоя. Особенно это касается вновь посаженных растений с плохо развитой корневой системой. Поливать растения лучше рано утром или под вечер.

Удобрения. При посадке первая доза минеральных удобрений должна быть меньше рекомендуемой примерно наполовину, в последующие годы удобрения можно применять согласно рекомендации, указанной на упаковке.


Посадка растений с земляным комом:

С земляным комом высаживают, как правило, большие хвойные и лиственные деревья. Ком должен быть плотным, неповрежденным, пропорциональным к величине саженца. Он, как правило, завернут в мешковину или сетку. Посадку растений с земляным комом следует проводить с большой осторожностью. Обычно посадочную яму делают в 2 раза больше, чем ком. На дно ямы закладываем питательный грунт.

Нельзя поднимать растение за ствол. В случае повреждения кома при транспортировке или извлечении из контейнера вероятность благополучной адаптации уменьшается.

Сажаем растение по центру посадочной ямы, вертикально, не снимая ткани или проволочной сетки. При посадке крупных деревьев делаем поправку на усадку, поэтому ком в посадочную яму ставим чуть выше уровня земли.

Заполняем яму вокруг кома питательным грунтом, уплотняя землю вокруг кома, а не сам ком, проливаем поэтапно водой, чтобы обеспечить лучшее соприкосновение корней с почвой. Можно при поливе добавить «Корневин» или другой стимулятор корнеобразования.

Когда после полива земля осядет - освобождаем ствол от металлической сетки, чтобы не было сжатия и при необходимости досыпаем землю. Для того, чтобы ком не рассыпался, полностью металлическую сетку удалять не стоит, так как она разлагается в течении одного-двух сезонов. Следите, чтобы корневая шейка не была ниже уровня почвы. Далее проводим те же операции: формируем приствольный круг, поливаем и мульчируем.


Посадка растений, выращиваемых в контейнерах:

Большой плюс посадки таких растений в том, что их можно сажать на протяжении всего сезона, так как корневая система у них сформирована и процент приживаемости намного выше.

Растение, перед посадкой, вместе с контейнером ставим в воду на несколько минут (ком должен полностью пропитаться водой).

Большие контейнеры перед посадкой лучше разрезать и аккуратно освободить растение. Из небольших контейнеров растение извлечь легко, предварительно перевернув его и слегка стукнув по дну. Если корни переросли и закручены в конце кома, их следует подрезать секатором, оставшиеся аккуратно расправить. Посадочную яму делаем  больше диаметра горшка, растение помещаем так, чтобы поверхность почвы в контейнере находилась на одном уровне с поверхностью почвы посадочной ямы, особенно это касается хвойных растений. При посадке крупных экземпляров не забывайте делать поправку на усадку растений. После этого заполняем пространство между комом и краями ямы подготовленным грунтом, периодически уплотняя землю. Далее формируем приствольный круг, поливаем и мульчируем.


Внимание!

Независимо от способа посадки, растения среднего размера подвязывают к колышкам, предварительно вбитым в дно посадочной ямы. Крупные деревья растягивают на трех - четырех растяжках. Это сделает деревья более стабильными, растения быстрее приживутся. Растяжки убирают после укоренения, не раньше чем через год. Хвойные и вечнозеленые растения, высаженные на солнечном месте, притеняют, проводят дождевание утром и вечером.


Нужна консультация по уходу за растениями?

+7 924 533 06 65

Отправьте заявку и мы перезвоним вам в удобное время

© Питомник растений «Райский сад», 2024
Адрес
г. Иркутск, 12км Байкальского тракта п. Молодежный,
ул. Круговая 11

Время работы
Ежедневно
с 09.00 до 18.00
Реквизиты
ИНН: 381111458559
ОГРНИП: 316385000070664