0 шт / 0 р.
Тенелюбивые и теневыносливые растения

На дачном участке всегда есть места, где солнце светит мало, а то и вовсе всё время тень: под деревьями, вдоль заборов, строений.


На таких участках далеко не все растения могут чувствовать себя комфортно, а порой и просто прижиться. Но есть в природе растения, которые прекрасно переносят теневые места и их можно использовать для создания прекрасных композиций.


Сначала давайте разберемся, какие растения считаются тенелюбивыми и теневыносливыми.


Теневыносливые — любят солнечные участки, но хорошо переносят легкое затенение, хотя при этом могут менее интенсивно цвести. Для нормального развития им достаточно рассеянного солнечного света проникающего сквозь крону деревьев или же солнца, которое освещает их всего несколько часов в день. При этом у них сохраняется яркая сочная зеленая листва.


Тенелюбивыми считаются растения, которым для нормального развития подходят тенистые участки с приглушенным солнцем (т.е. участки плохо освещенные, но не темные). Если эти растения высадить на солнечные участки, то они начинают плохо расти, могут получить ожоги или просто засохнуть, а то и вовсе выгореть.


Все эти растения делятся на две группы: цветущие и декоративно-лиственные.


К цветущим тенелюбивым относятся: аквилегия, астильба, ландыш, дицентра, герань садовая, анемона, наперстянка, астрация большая, примула, купена, гортензия, барвинок, волжанка, девясил, пролеска, нарциссы, мускари, эритрониум, пушкиния, рододендрон/азалия, дельфиниум, флокс метельчатый, лилейник и др.


Декоративно-лиственными тенелюбивыми являются: хосты, гейхеры, бересклет, барбарис, папоротники, бадан, андромеда, брунера и др.


В тени хорошо растут некоторые лианы: актинидия, девичий виноград, китайский лимонник. Их часто используют для декорирования заборов, беседок и стен бытовых помещений. Или же создают арочные композиции.


Часто на летний сезон затемнённые участки сада украшают цветами в горшках (бегония вечноцветущая, лобелия, бальзамины, малозимостойкие гортензии). А осенью, их заносят в дом, где они прекрасно зимуют до следующего лета.


Нужна консультация по уходу за растениями?

+7 924 533 06 65

Отправьте заявку и мы перезвоним вам в удобное время

© Питомник растений «Райский сад», 2024
Адрес
г. Иркутск, 12км Байкальского тракта п. Молодежный,
ул. Круговая 11

Время работы
Ежедневно
с 09.00 до 18.00
Реквизиты
ИНН: 381111458559
ОГРНИП: 316385000070664