0 шт / 0 р.
Пионы осенью
Подготовка к зиме.

Пионы– украшение любого участка. И не только весной и летом – даже осенью, после цветения, их декоративные резные листья радуют глаз практически до заморозков. И хотя эти многолетники достаточно неприхотливы, стоит перед наступлением зимних месяцев уделить им некоторое внимание, чтобы и в следующем сезоне они украшали ваш участок. Успешно сажать пионы осенью возможно и в октябре.  Как ни странно, но весной это сделать сложнее, да и шансов, что растения благополучно приживутся, меньше. Для посадки пиона подойдет солнечное место без сквозняков с плодородной хорошо дренированной почвой нейтральной кислотности. Самым неудачным выбором будет переувлажненный затененный участок с тяжелым грунтом.



Перед первым зимним сезоном свежевысаженные пионы нужно укрыть толстым слоем сухих листьев, торфом, картоном или любым другим укрывным материалом. Продолжайте удобрять пионы в предзимые месяцы, тк корни продолжают расти и накапливать  питательные вещества, необходимые растению для того, чтобы успешно пережить зиму и прорасти весной. Осенью кусты пионов подкармливают калийно-фосфорной смесью, которая не только их питает, но и способствует закладке почек, что является залогом красивого цветения в следующем сезоне. Подкормка пионов осенью осуществляется как в сухом, так и в жидком виде. Если вы выбираете первый вариант, то после обильного полива просто высыпьте под каждый кустик около 30 г смеси, где калий и фосфор будут в равных пропорциях. Проводя подкормку при помощи раствора калийно-фосфорных удобрений, важно поливать растения так, чтобы жидкость не попадала на листья, что может вызвать их ожоги. Надо ли осенью обрезать пионы? Конечно – если оставить растения зимовать в виде высоких кустов, надземные стебли за зимы сгниют и станут источником заражения. Обрезка же позволит пионам отдохнуть после цветения, полноценно подготовиться к холодам и удачно перезимовать. В осенней обрезке нуждаются как молодые, так и взрослые пионы. После первых заморозков обрежьте стебли с листьями вровень с землей, чтобы оставшиеся пеньки не превышали пары сантиметров в высоту. Срезанные стебли лучше сжечь, чтобы они не стали источником инфекции на участке, а срезы присыпать золой из расчета 2-3 горсти на один куст. Перед тем как на землю ляжет снег, посадки пионов замульчируйте 8-10-сантиметровым.

 

#пионы #пион #уход_запионами #уход_за_растениями #растения #растения_иркутск #саженцы_иркутск #купить_растения #купить_растения_иркутск #питомник_иркутск #питомник_растений_иркутск #распродажа_растений #цветы_иркутск #кустарники_иркутск #советы_по_уходу #огород

Нужна консультация по уходу за растениями?

+7 924 533 06 65

Отправьте заявку и мы перезвоним вам в удобное время

© Питомник растений «Райский сад», 2024
Адрес
г. Иркутск, 12км Байкальского тракта п. Молодежный,
ул. Круговая 11

Время работы
Ежедневно
с 09.00 до 18.00
Реквизиты
ИНН: 381111458559
ОГРНИП: 316385000070664